Просмотров: 1114 | Добавил: Alex | Теги: оптика, новости науки, телескоп | Рейтинг: 0.0/0
22:06:59
В Австралии построили мощный радиотелескоп

Телескоп Aaskap оснащен 36 антеннами, диаметр которых достигает 12 метров.В Австралии создан один из самых быстрых телескопов. Его задачей, помимо наблюдения за космическим пространством, является изучение происхождения звезд и галактик.
Австралийский телескоп Askap, находящийся в западной части страны, оснащен 36 антеннами, диаметр которых достигает 12 метров. Его постройка обошлась в 155 млн долларов.
Как ожидается, в пятницу телескоп вступит в эксплуатацию.
Askap является частью крупнейшего в мире проекта по радиотелескопам.
Телескоп находится в радиоастрономической обсерватории, находящейся в 315 км к северо-востоку от города Гералдтон на Западе Австралии.

"Очень мощный инструмент"

Австралийский эксперт Джон О'Салливан утверждает, что, несмотря на относительно малые размеры телескопа, это "очень мощный инструмент, с помощью которого можно начать изучать происхождение галактик". "Это начало новой эры", - добавил он.
Устройство будет наблюдать за космическими объектами гораздо быстрее существующих телескопов. Его удаленность от населенных пунктов поможет избежать радиопомех.
Ученые утверждают, что телескоп соберет огромное количество информации. Предполагается, что в одном из проектов будет осуществлен поиск черных дыр.
Askap является частью другого проекта – SKA, постройка которого начнется в 2016 году.
SKA станет крупнейшим в мире проектом с радиотелескопами, которые будут находиться в Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.

Источник: Русская служба ВВС

Всего комментариев: 0
avatar