Просмотров: 810 | Добавил: Alex | Теги: космос, Астрономия, Союз, шаттл Дискавери, Новости | Рейтинг: 0.0/0
08:56:24
Шаттл "Дискавери" в последний раз пристыковался к МКС

Нынешняя миссия "космического челнока" - 13-я по счету. По возвращении на Землю корабль будет помещен в музей.
27 февраля объединенный экипаж в составе 12 представителей США, России и Италии перенесет с помощью манипулятора из грузового отсека "Дискавери" и закрепит на внешней поверхности МКС контейнер с комплектом новых солнечных батарей.
"Челнок" доставил на МКС несколько тонн груза, в том числе новые скафандры и человекоподобного робота весом в 137 килограммов.
Прибывшие на его борту астронавты Элвин Дрю и Стивен Боуэн проведут два выхода в открытый космос.
Перед швартовкой "Дискавери", находясь примерно в 180 метрах от МКС, в течение восьми минут осуществил плавный поворот на 180 градусов.
Члены экипажа станции Кэтрин Колман и Паоло Несполи вели в это время из российского модуля "Звезда" фотографирование и киносъемку шаттла.
Полученные видеоматериалы помогут специалистам на Земле оценить состояние термозащитного покрытия корабля. Как известно, на четвертой минуте полета от топливного бака отделился фрагмент термоизоляции размером 20 на 25 сантиметров, который ударил шаттл по днищу.
"Дискавери", неофициально считающийся флагманом американского флота космических челноков, стартовал с космодрома имени Кеннеди во Флориде в минувший четверг. Его миссия продлится 11 дней.
Два других шаттла, "Эндевор" и "Атлантис", в ближайшие месяцы совершат по одному полету, после чего также будут выставлены в музеях.
После завершения программы Space Shuttle единственным космическим средством транспорта на ближайшие годы станут российские корабли "Союз".

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/02/110226_discovery_docking.shtml

Всего комментариев: 0
avatar