Просмотров: 961 | Добавил: Alex | Теги: АЭС, землетрясение, Новости, Чернобыль, япония | Рейтинг: 0.0/0
21:51:25
"Чернобыля" в Японии не будет

Владимир Асмолов: «В ходе землетрясения в Японии магнитудой более 8 баллов местные АЭС доказали свою сейсмоустойчивость»
Первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», кандидат технических наук, Владимир Асмолов прокомментировал события в Японии на сайте Росэнергоатом:
- На восточном побережье Японии, где находится Токио, расположены три больших АЭС. Одна из станций - Фокусима, на которой работают 14 кипящих корпусных легководных реакторов. Два таких же энергоблока работают на станции Анагава. И к югу от Токио находится еще одна АЭС с такими же энергоблоками.
Прошла информация о том, что на одном из энергоблоков потеряно внешнее электроснабжение, два блока были остановлены с помощью системы автоматической защиты, остальные блоки были остановлены штатно.
В принципе атомная станция - это наиболее защищенный объект с точки зрения любых внешних воздействий. Современные АЭС рассчитаны на воздействие цунами, потопов, торнадо, на падение самолета, на землетрясение. Главная опасность для АЭС - это выход активности за пределы защитных барьеров, которых на ее пути четыре. Эти барьеры, даже первый из них, не должны быть разрушены при землетрясении.
Японские атомные станции построены с учетом сейсмоусловий этой страны, где землетрясения, в том числе сильные, происходят достаточно часто. Все АЭС Японии рассчитаны на максимально расчетное землетрясение в 9 - 10 баллов по шкале Рихтера. 11 марта сила землетрясения в эпицентре (который находился далеко в море) составляла 8,9 балла. При этом выход активности даже в случае если землетрясение достигает максимально расчетного уровня невозможен - в этом случае станция может быть только экономически повреждена».
Источник: "Комсомольская правда"

Всего комментариев: 3
avatar
0
1 Евгений • 19:57:12, 17.03.2011 [Материал]
Уже начался. sad
avatar
0
2 Alex • 20:48:11, 17.03.2011 [Материал]
Все равно атомная энергетика считается наиболее экологической, если с ней обращаться с умом. А это очередная человеческая халатность. Как можно было строить АЭС в местах потенциальных землетрясений без соответствующих мер предосторожности. sweated
avatar
0
3 Евгений • 18:56:46, 18.03.2011 [Материал]
Другого они не могут строить. ГЭС - да там рек та под углом нету, да и ТЭС - не получится. Остается только АЭС. Но по новостям сказали, что они АЭС в саркофаг спрячут.
avatar