Британские археологи подвергают сканированию с помощью новейших технологий каменный памятник эпохи неолита Стоунхендж. Они ищут ключи к загадкам его происхождения.
Предполагается рассмотреть в лазерных лучах все поверхности стоящих и упавших каменных глыб этого доисторического сооружения на юге Англии. Большая их часть не видима невооруженному глазу, поскольку покрыта лишайником.
Ранее были обнаружены высеченные на них древние изображения, в том числе знаменитый "кинжал".
"Камни Стоунхенджа могут рассказать захватывающие истории о прошлом, нужно лишь пристально взглянуть на их "лица", - пояснил исследователь фонда "Английское наследие" Дэйв Бэтчелор.. ... Читать дальше »

Просмотров: 930 | Добавил: Alex | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Владимир Асмолов: «В ходе землетрясения в Японии магнитудой более 8 баллов местные АЭС доказали свою сейсмоустойчивость»
Первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», кандидат технических наук, Владимир Асмолов прокомментировал события в Японии на сайте Росэнергоатом:
- На восточном побережье Японии, где находится Токио, расположены три больших АЭС. Одна из станций - Фокусима, на которой работают 14 кипящих корпусных легководных реакторов. Два таких же энергоблока работают на станции Анагава. И к югу от Токио находится еще одна АЭС с такими же энергоблоками.
Прошла информация о том, что на одном из энергоблоков потеряно внешнее электроснабжение, два блока были остановлены с помощью системы автоматической защиты, остальные блоки были остановлены штатно. ... Читать дальше »

Просмотров: 957 | Добавил: Alex | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (3)