[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Замечания и предложения по работе сайта » Замечания » Качественные вопросы (Обсуждаем вопросы)
Качественные вопросы
AlexДата: Вт, 15.03.2011, 19:28:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Теперь возникающие новые вопросы вы можете оставлять для обсуждения на этой ветке форума!!!!
Наиболее интересные вопросы будут размещены на сайте в разделе "Вопрос-ответ". Старайтесь задать вопрос, как можно более точно. Если к вопросу требуется рисунок, то прикрепляйте его вместе с сообщением.
Расчетные задачи и тестовые задания
рассматриваться НЕ будут.
 
НикандраДата: Вт, 12.04.2011, 18:22:27 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте
Почему провода воздушных ЛЭП не покрыты в целях безопасности изолирующей оболочкой? тема "электрический ток в газах" если что, разряды всякие и прочее. надеюсь на вашу помощь.
 
AlexДата: Вт, 12.04.2011, 18:54:43 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Никандра)
Почему провода воздушных ЛЭП не покрыты в целях безопасности изолирующей оболочкой?

Сейчас уже выпускают изолированные провода для линий электропередач. Их можно проводит в лесах, не создавая просеки. В том, что провода не изолированы, опасности не вижу.
Quote (Никандра)
разряды всякие и прочее

чтобы возник разряд, нужно чтобы напряженность была большая, а ее при строительстве ЛЭП учитывают, при определении расстояний между проводами и напряжения в проводах.
А если с юмором, то я бы ответил так "Чтобы не украли!!!" biggrin
 
НикандраДата: Вт, 12.04.2011, 19:24:02 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня тут вариант появился "Ну, они, видимо, не рассчитывали на пьяных электриков которые без перчаток туда полезут. А зря. В России живем, как-никак." smile
 
AlexДата: Вт, 12.04.2011, 20:23:33 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Никандра)
не рассчитывали на пьяных электриков которые без перчаток туда полезут.

Любой электрик, прежде чем полезть на столб, отключает рубильник на подстанции в населенном пункте. wink
 
mssevaДата: Вт, 19.04.2011, 20:37:28 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Будет ли разница в работе гидравлического пресса на Земле и на Луне?
 
AlexДата: Пн, 25.04.2011, 15:41:05 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (msseva)
Будет ли разница в работе гидравлического пресса на Земле и на Луне?

Не будет.
 
AlexДата: Пн, 25.04.2011, 16:11:22 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
У меня такой вопрос: почему при варке, сосика лопается вдоль, а не поперек?

При варке сосисок, содержащаяся в сосисках вода превращается в пар. Давление пара увеличивается и по закону Паскаля по всем направлениям передается одинаково.
Здесь дело состоит в зависимости механической прочности от выбранного направления. В том направлении, где она меньше, и лопается.
При избыточном давлении продольное напряжение вдвое больше поперечного, и оболочка лопнет вдоль раньше, чем поперечное напряжение превысит предел прочности.


Прикрепления: Просмотр прикрепленных материалов доступен только зарегистрированным ползователям.
Регистрация | Форма входа
После регистрации вы сможете также проходить тесты, и исчезнет нудная реклама в правом верхнем углу.
 
John_LajoieДата: Пн, 09.05.2011, 20:33:14 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"На весах уравновешен человек, держащий в руке тяжелый груз. Что произойдет с весами, если человек быстро поднимет груз вверх?

Платформа, на которой стоит человек, опустится.
"
почему так происходит?

 
МаришаДата: Вс, 15.05.2011, 10:26:29 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Автомобиль массой 500 кг, разгоняясь с места равноускоренно, достиг скорости 20 м/с за 10 с. Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, равна...

Добавлено (15 Май 2011, 09:26:29)
---------------------------------------------
помогите пожалуйста...

какова среднеквадратичная скорость движения молекул газа,если , имея массу 6кг, он занимает объем 5м в кубе при давлении 100кПа

 
AlexДата: Вс, 15.05.2011, 18:09:38 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (John_Lajoie)
"На весах уравновешен человек, держащий в руке тяжелый груз. Что произойдет с весами, если человек быстро поднимет груз вверх? Платформа, на которой стоит человек, опустится."
почему так происходит?

При ускоренном движении груза вверх увеличивается сила, с которой груз действует на руку человека, следовательно, и на чашу весов. (Вспомните про движение в лифте вверх)
 
AlexДата: Вс, 15.05.2011, 18:12:27 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Автомобиль массой 500 кг, разгоняясь с места равноускоренно, достиг скорости 20 м/с за 10 с. Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, равна....
Какова среднеквадратичная скорость движения молекул газа,если , имея массу 6кг, он занимает объем 5м в кубе при давлении 100кПа

Мы здесь разбираем только качественные задачи, не требующие математических подсчетов.
 
Maksmen33Дата: Пн, 23.05.2011, 17:20:02 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вычислите архимедову силу,действующую на этот цилиндр
1)1,4 Н 2)1,6 Н 3)15,8 Н 4)21 Н 5)12,8 Н ???
спасибо большое,помогите пожалуйста
 
ЕвгенийДата: Пн, 23.05.2011, 21:05:21 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Maksmen33)
цилиндр

На какой цилиндр? Плотность, объем,и в какой жидкости или газе?

 
AlexДата: Пн, 23.05.2011, 22:28:20 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Maksmen33)
Вычислите архимедову силу,действующую на этот цилиндр
1)1,4 Н 2)1,6 Н 3)15,8 Н 4)21 Н 5)12,8 Н ???

Quote (Евгений)
На какой цилиндр? Плотность, объем,и в какой жидкости или газе?

И я вот тоже не разберусь в этой задаче. Условие дано не полностью...
Полагаю, что это вопрос одного из тестов. Но без точной ссылки на этот тест, я его искать не буду.
 
ФизичкаДата: Вс, 29.05.2011, 10:20:39 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему, когда я нажимаю подсчитать результат выходит например правильных 20 из 30, тогда когда там только 22 заданий?
 
AlexДата: Вс, 29.05.2011, 15:22:24 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Физичка)
Почему, когда я нажимаю подсчитать результат выходит например правильных 20 из 30, тогда когда там только 22 заданий?

Об этом я уже писал вот здесь.
 
КарюшкаДата: Вт, 31.05.2011, 20:56:41 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос такой: по заданию ГИА из демонстрационного варианта 2011 год №20. Когда жидкость переливают, то силв тяж не меняется, давление уменьшается, т.к. уменьшается высота жидкости, а вот сила давления: с одной стороныпо формуле p=F/S, получается, что она уменьшается тоже, но с другой стороны по II закону Ньютона сила нормального давления равна силе тяжести, а по III-му N=Fдавл, т.е. она не должна меняться??? Не понимаю, как правильно???
 
AlexДата: Вт, 31.05.2011, 21:09:42 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Карюшка)
Здравствуйте, вопрос такой: по заданию ГИА из демонстрационного варианта 2011 год №20. Когда жидкость переливают, то силв тяж не меняется, давление уменьшается, т.к. уменьшается высота жидкости, а вот сила давления: с одной стороныпо формуле p=F/S, получается, что она уменьшается тоже, но с другой стороны по II закону Ньютона сила нормального давления равна силе тяжести, а по III-му N=Fдавл, т.е. она не должна меняться??? Не понимаю, как правильно???

Не понятно, т.к. условие в демо-варианте нечеткое, неясно, для какого сосуда 1 или 2. Вот так уж у нас составляют тесты.
Как я понял из вопроса это все относится к 1 сосуду. Т.к. часть жидкости из него сливают то уменьшается масса воды (сила тяжести) в 1 сосуде, понижается уровень воды (давление на дно и сила давления). F=pS
Таким образом, уменьшатся все три величины.
 
КарюшкаДата: Вт, 31.05.2011, 21:29:26 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
а ответы такие: сила тяж - не меняется, давление уменьшается, сила давления уменьшается. я так поняла, что всю жидкость из сосуда 1 перелили в сосуд 2, ка приэтом меняются величины эти.
 
AlexДата: Вт, 31.05.2011, 21:39:44 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 322
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Карюшка)
а ответы такие: сила тяж - не меняется, давление уменьшается, сила давления уменьшается. я так поняла

Вот именно ответы такие. Но я считаю, что сила тяжести, действующую на воду в 1 сосуде уменьшится, т.к. Fтяж=mg
Quote (Карюшка)
я так поняла, что всю жидкость из сосуда 1 перелили в сосуд 2, ка при этом меняются величины эти.

Вот именно, что задание не точное, не совсем понятно, для какого сосуда эти величины.. Если подразумевается вся вода в целом, то ее сила тяжести не изменится.
 
Форум » Замечания и предложения по работе сайта » Замечания » Качественные вопросы (Обсуждаем вопросы)
Поиск: