Просмотров: 918 | Добавил: Alex | Теги: Астрономия, космос, Космонавтика, Марс, открытия | Рейтинг: 5.0/1
22:53:48
Участники эксперимента Марс-500 "вернулись на Землю"

4 ноября завершен научный эксперимент "Марс-500", в ходе которого шесть добровольцев из четырех стран мира провели 520 суток в добровольной изоляции, имитируя полет на "красную планету".
Переходный шлюз в наземный экспериментальный комплекс открылся примерно в 14.00 по московскому времени.
Под аплодисменты встречающих их друзей, родственников и ученых "марсонавты" один за другим покинули рабочий отсек.
Моделирование полета проходило на территории Института медико-биологических проблем РАН.
На 8 ноября запланирована пресс-конференция, на которой участники эксперимента поделятся своими впечатлениями.

Условия, приближенные к реальным

Проект проводившийся в сотрудничестве с Роскосмосом, Европейским космическим агентством, другими российскими и международными организациями, стартовал 3 июня 2010 года.
В этот день участники эксперимента задраили люки наземного имитатора сроком на 520 дней - именно столько, согласно расчетам, длится реальный полет на Марс.
В состав экспедиции вошли россияне Алексей Ситев (командир экипажа), Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, француз Шарль Роман, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ.
Все это время "марсонавты" жили в помещении, имитирующем кабину космического корабля, общей площадью 180 квадратных метров.
У них не было доступа к телефонам, интернету или даже естественному освещению; дышали они только переработанным воздухом, а принимали душ один раз в 10 дней.
Все переговоры между экипажем и "центром управления полетом" передавались с задержкой, которая возрастала по мере удаления космического корабля от Земли.
Видеонаблюдение за членами команды велось круглосуточно. Медиков и психологов интересовало поведение человеческого организма в условиях длительной изоляции в замкнутом пространстве.

Родные подождут

Эксперимент "Марс-500" включал в себя три этапа: "перелет" с Земли на Марс, "пребывание на марсианской поверхности" и "возвращение" на Землю.
В феврале этого года трое членов экипажа имитировали высадку на Марс. Всего было осуществлено три "выхода" на поверхность планеты, во время которых были взяты условные пробы грунта, отработано поведение в условиях нештатной ситуации.
По завершении "миссии на Марсе" посадочный модуль вернулся на орбитальную станцию. Обратный "полет" занял 240 суток.
Несмотря на окончание эксперимента, сразу же отметить "возвращение на Землю" с друзьями и родными испытуемым не позволят.
Как и настоящих космонавтов, после приземления их вновь изолируют на некоторое время - для проведения медицинского обследования.

Источник: Русская служба BBC

Всего комментариев: 0
avatar