« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 14 15 »

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физикеНобелевскую премию по физике присудили ученым, открывшим возрастание скорости расширения Вселенной. Награду поделят американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт.
Об этом стало известно во вторник, 4 октября. Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, присудивший награду за достижения в области космологии, заявил также, что обладатели премии по химии станут известны в среду, 5 октября, сообщает РИА «Новости».
Как подчеркивают в Нобелевском комитете, несмотря на то, что человечество уже около столетия знает, что Вселенная расширяется после так называемого Большого взрыва, произошедшего примерно 14 млрд. лет назад, открытие ускорения этого расширения «совершенно поразительно».
В 1998 году команда исследователей, в которой были Перлмуттер, Райсс и Шмидт, обнаружила, что Вселенная расширяется с ускорением и этот процесс, судя по всему, будет продолжаться бесконечно. ... Читать дальше »

Просмотров: 2252 | Добавил: Alex | Дата: 04.10.2011 | Комментарии (0)

Подтвержденные результаты исследования опровергнут теорию относительности Эйнштейна - фундамент современной физикиВ исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) получили крайне неожиданные результаты, которые привели физиков в замешательство: похоже, что субатомные частицы могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света.
Пучок нейтрино, направленный из ЦЕРН в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии на расстояние в 732 км, прибыл на место назначения, как сообщается, на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем если бы передвигался со скоростью света. ... Читать дальше »

Просмотров: 1217 | Добавил: Alex | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (2)

С 1 сентября в странах ЕС вступил в силу запрет на оптовые закупки для последующей перепродажи ламп накаливания мощностью 60 Вт.
Популярные у европейцев 60-ваттные лампочки будут продаваться в магазинах до тех пор, пока не иссякнут существующие розничные запасы.
Производители ламп также должны прекратить их поставки в торговую сеть.
Производство лампочек по 100 Вт и 75 Вт в Евросоюзе уже прекращено, вместо них потребителям предлагается использовать люминесцентные энергосберегающие лампы.
Они, как правило, дороже традиционных ламп накаливания, однако при этом используют до 80% меньше электроэнергии и, как уверяют специалисты, служат значительно дольше.
С 1 сентября 2012 года на территории ЕС в силу вступит запрет на продажу 40- и 25-ваттных ламп накаливания. ... Читать дальше »

Просмотров: 1034 | Добавил: Alex | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Сегодня нашему сайту исполнился 1 год.

За это время с небольшого неказистого сайта он превратился в огромный с большим числом тестов для самопроверки и подготовки к ЕГЭ и ГИА, и многого другого. В этом году разработка тестов будет продолжена. А что бы Вы хотели, чтобы появилось на сайте в этот год. Свои пожелания оставляйте в комментариях к этой новости или на специальной ветке форума "Предложения по улучшению сайта"
За этот год сайт был посещен 468500 раз 154500 посетителей. Надеемся, что за следующий год количество пользователей сайта значительно увеличится. Количество зарегистрированных пользователей составляет 2799.

С уважением администрация сайта.
Просмотров: 860 | Добавил: Alex | Дата: 15.08.2011 | Комментарии (4)

25 лет назад Чернобыль был новостью №1. 26 апреля 1986 года в 1:23 ночи, четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции, которая находится недалеко от города Припять, взорвался.
Несколько сильных взрывов привели к тому, что компоненты графитового замедлителя реактора попали в воздух и воспламенились. В атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Это радиоактивное облако прошло над большей частью Советского Союза и Западной Европы. ... Читать дальше »

Просмотров: 2095 | Добавил: Alex | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)