Просмотров: 1061 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
19:53:08
С Байконура стартовал космический корабль "Союз"

Подготовка к запуску корабля "Союз" не обошлась без происшествий
Космический корабль "Союз ТМА-20" с экипажем из трех человек, вечером 15 декабря стартовавший с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), вышел на околоземную орбиту.
В составе новой экспедиции, рассчитанной на пять месяцев, на МКС отправились российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман.
Стыковка корабля с космической станцией намечена на вечер 17 декабря.
В задачу новой команды космонавтов входит прием нескольких грузовых кораблей, а также двух американских шаттлов. Помимо этого, запланированы два выхода в открытый космос.

Стартовые сложности

Подготовка к запуску корабля "Союз" не обошлась без происшествий. Он был поврежден при транспортировке по железной дороге на космодром Байконур.
В результате на "Союзе" пришлось менять спускаемый аппарат, который был взят у корабля, который должен отправиться с космос следующим.
Предыдущий запуск с Байконура закончился аварией.
5 декабря ракета-носитель "Протон-М", запущенная с космодрома в Казахстане, сошла с заданной траектории, в результате чего три спутника ГЛОНАСС, которые должны были завершить создание российской космической навигационной группировки, затонули в Тихом океане.
По словам представителей российской авиакосмической промышленности, при запуске ракета отклонилась от заданного курса на восемь градусов.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/12/101215_soyuz_baikonur_start.shtml

Всего комментариев: 0
avatar