Просмотров: 891 | Добавил: Alex | Теги: марсоход, новости науки | Рейтинг: 0.0/0
21:55:12
Марсоход "Кьюриосити": первые пробы с поверхности Марса

Марсоход применил сразу три прибора для изучения химического состава камня.Марсоход НАСА провел первое исследование химического состава марсианского грунта.
Впрочем, камень, пробы которого брал "Кьюриосити" и который назван в честь покойного инженера Джейка Матиевича, не обладает особой ценностью для исследователей.
Этот эксперимент направлен больше на демонстрацию возможностей самого аппарата, в частности его камер, установленных на манипуляторе, и рентгеновского спектрометра.
После изучения состава камня "Кьюриосити" продолжил свое путешествие по планете.
В понедельник он преодолел дистанцию в 42 метра – самое протяженную дистанцию с момента посадки в экваториальном кратере Гейл почти два месяца назад.
Теперь аппарат направляется в сторону Гленелг – места схождения трех типов геологических рельефов. Ожидается, что именно там "Кьюриосити" впервые испытает свое главное оружие – бурильную установку.
По пути в Гленелг марсоход будет также собирать образцы почвы для анализа в своей портативной лаборатории.

Ценность и цена эксперимента

"Кьюриосити" приземлился на Марсе 6 августа. До настоящего времени большая часть времени была посвящена налаживанию 10 приборов самого марсохода.
Исследование камня имени Джейка Матиевича позволило марсоходу впервые ввести в действие сразу три прибора: рентгеновский спектрометр, камеры на манипуляторе и инфракрасный лазер.
Инфракрасный лазер, установленный на мачте марсохода, способен определить химический состав объектов. Эксперимент с камнем позволит ученым понять, как лучше настраивать приборы с максимальной точностью.
Проект "Кьюриосити" получил финансирование на один марсианский или два земных года. Американское космическое агентство НАСА потратило на него 2,6 миллиарда долларов.
За это время марсоход попытается установить, существовали ли на Марсе когда-либо условия для существования микробиологических форм жизни.

Источник: Русская служба ВВС

Всего комментариев: 0
avatar