Просмотров: 3096 | Добавил: Alex | Теги: марсоход, новости науки | Рейтинг: 4.0/3
22:37:40
"Кьюриосити" начинает анализ марсианской пыли

Яркий фрагмент в собранной порции грунта привлек внимание земных специалистовМарсоход "Кьюриосити" приступил к анализу первого образца марсианского грунта.
Ровер доставил щепотку пыли в бортовую лабораторию CheMin - один из двух комплексов аналитических приборов, размещенных на марсоходе. Это очень важный момент в истории экспедиции, которая обошлась американским налогоплательщикам в 2,6 млрд долларов. Бортовые лаборатории "Кьюриосити" призваны сыграть ведущую роль в исследованиях Красной планеты.
Лаборатория CheMin предназначена для минералогического анализа собранных с поверхности образцов породы; для исследования химического состава марсианского грунта в ней используется метод рентгеновской дифракции.
В четверг центр управления на Земле получил с борта "Кьюриосити" подтверждение того, что первый образец грунта поступил в бортовую лабораторию. Результаты его анализа могут стать известны уже в начале следующей недели.

Вездесущая пыль

Пыль является самым легким и тонкодисперсным материалом, который способен собрать щуп марсохода и который может быть пропущен через систему сит и сортировочных камер аппарата.
Этот образец должен дать ученым представление о широком спектре минералов, которые образуют поверхностный слой марсианской почвы.
Из-за своего размера – от одной десятой миллиметра в диаметре и менее – частицы пыли легко переносятся марсианским ветрами на тысячи километров.
"Это частицы, которые способны перемещаться в данном районе, а может быть, и по всей планете", - говорит профессор Джон Гротцингер, научный руководитель проекта.
По его словам, геологи надеются получить наконец представление о материале, который по сей день играет огромную роль в процессе формирования марсианской поверхности.
"Кьюриосити" совершил посадку в районе кратера Гейл на экваторе Марса 6 августа этого года. С тех пор он проделал путь в 480 метров, направляясь к точке под условным обозначением Гленелг, где расположено, по данным спутниковых наблюдений, уникальное сочетание различных типов геологического рельефа.
К настоящему времени марсоход почти достиг этой точки, однако в последние две недели он прекратил движение и приступил к испытаниям системы по сбору проб грунта.
Это было необходимо для очистки его механизмов от малейших следов земного загрязнения, которые могли оставаться на металлических поверхностях лаборатории; песок и пыль, которые в изобилии присутствуют в этой точке, подходят для этого.

В поисках жизни

По завершении этой очистки настало время для практической проверки работы лаборатории CheMin ("Химия и минералогия"), а затем, в предстоящие дни - другой бортовой лаборатории, SAM.
Эта вторая лаборатория предназначена для обнаружения органических молекул на основе углерода, присутствие которых может рассказать нам о возможном существовании жизни на Марсе в прошлом и в настоящем.
Земных специалистов тревожит сравнительно большое количество фрагментов материалов земного происхождения, которые они видят вокруг марсохода. Скорее всего, это кусочки пластика, которые упали с самого аппарата или остались на нем после работы двигателей посадочного модуля и отваливаются теперь во время движения.
Инженеры не боятся, что эти фрагменты указывают на какие-то неполадки на борту "Кьюриосити"; проблема в том, что они могут попасть в "ковш" аппарата и далее в бортовую лабораторию, нарушив чистоту анализа.
Они уже подали команду отказаться от анализа одного из полученных образцов пыли, после того как в нем был замечен такой фрагмент.
Однако последующий анализ изображений показал, что этот фрагмент имеет, вероятно, марсианское происхождение, и теперь лазерный спектрометр ChemCam проанализирует эту крупицу породы диаметром 2 мм с целью определения причин, по которым тот обладает такой большой яркостью.

Источник: Русская служба ВВС

Всего комментариев: 0
avatar