Просмотров: 961 | Добавил: Alex | Теги: экология, Новости, альтернативные виды энергии, энергия | Рейтинг: 5.0/1
15:20:53
Китай остается лидером в области альтернативной энергии
В 2010 году заработали сотни новых ветрогенераторов, суммарно производящих 40 гигаватт энергии

Согласно докладу, опубликованному американской аналитической группой Pew Environment Group, Китай по-прежнему тратит на развитие "зеленых" технологий в энергетике больше, чем любая другая страна в мире.
В 2010 году КНР вложила в развитие альтернативной энергетики 54,4 млрд долларов. Годом ранее эти расходы составили 39,1 млрд долларов. США, хотя и увеличили расходы в этой области на 51% до 34 млрд долларов, все-таки переместились со второго на третье место в таблице, пропустив вперед Германию.
В глобальном измерении весь сектор альтернативной энергетики в прошлом году привлек 243 млрд долларов, то есть на 30% больше, чем годом ранее.
По данным авторов доклада, в 2010 году было введено в строй ветроэлектрических генераторов мощностью 40 гигаватт (ГВт) и солнечных батарей на 17 ГВт.
Сейчас глобальная мощность альтернативной энергетики оценивается в 388 ГВт.

Гонка чистой энергии

Доклад о развитии альтернативной энергетики озаглавлен "Кто лидер в гонке к чистой энергии" и основан на данных Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
"Рассматривая глобальные тенденции, сектор солнечной энергетики переживает наиболее интенсивный рост среди других технологий", – заявил руководитель BNEF Майкл Либрейх.
"Снижение цен и щедрая государственная поддержка в ведущих странах помогли солнечной энергетике достичь уровня в 40% от общего объема инвестиций в альтернативную энергетику", – подчеркнул он.
Китай стал также ведущим производителем ветровых турбин и солнечных фотоэлектрических панелей.
Британия покинула десятку стран-лидеров в сфере альтернативной энергетики в прошлом году, после того, как инвестиции в этой области в стране сократились на 70%. Тогда эксперты говорили о смене приоритетов в связи с приходом к власти правительства консерваторов и либерал-демократов.
Несмотря на это страна занимает 13 место в глобальном рейтинге.
Россия в докладе не фигурирует.

Лидеры по инвестициям в "зеленую" энергию

1. Китай54,4 мрлд долл.
2. Германия41,2 мрлд долл.
3. США34,0 мрлд долл.
4. Италия13,9 мрлд долл.
5. Другие страны ЕС*13,4 мрлд долл.
6. Бразилия7,6 мрлд долл.
7. Канада5,6 мрлд долл.
8. Испания 4,9 мрлд долл.
9. Франция4,0 мрлд долл.
10. Индия4,0 мрлд долл.

* Другие страны ЕС – все страны за исключением Британии, Германии, Испании, Италии и Франции.

Источник: Русская служба ВВС

Всего комментариев: 0
avatar