Млечный Путь - это наша Галактика - насчитывает, по последним данным, не менее 50 миллиардов планет. Из них 500 миллионов пригодны для жизни

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 21.02.2011

Уильям Боруцки (William Borucki) научный руководитель исследователей, работающих с космическим телескопом НАСА Кеплер (Kepler), на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science - AAAS), которая прошла в Вашингтоне, сообщил сенсационные данные. Их собирали в течение примерно двух лет - с марта 2009, когда был запущен Кеплер.
Телескоп обследовал относительно небольшой участок - порядка четырехсотой части небесной сферы. Конкретно ту зону, где расположено созвездие Лебедь. И там - среди 150 тысяч звезд, попавших в поле зрение, удалось обнаружить 1235 планет. И 54 из них, скорее всего, находятся в так называемой "зоне жизни". То есть, комфортно расположены у своих звезд. Как наша Земля. В крайнем случае, как Марс.
Собранные данные, касающиеся не только местоположения планет, но и их размеров, позволили сделать статистические выводы. А их - перенести с небольшого участка звездно неба на всю нашу Галактику. ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Добавил: Alex | Дата: 22.02.2011 | Комментарии (0)